Language
/ Контакты /

Баджент и Хейл. Агрессивный армспорт >>>

Баджент и Хейл. Агрессивный армспорт # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Часть стратегии или неспортивное поведение? ()

Известные американские рукоборцы Тревис Баджент и Джефри Хейл традиционно в центре внимания на соревнованиях, в которых принимают участие. Большой резонанс вызывают не столько сами схватки, сколько атмосфера, которой они пропитаны. Каждый поединок Тревиса – целое шоу, каждый бой Джефри – настоящее представление. Многие зрителю любят «прелюдию» перед борьбой, любят эффектных и харизматичных спортсменов, поэтому фанатов Бадженту и Хейлу не занимать.

Но рядом с почитателями есть и лагерь ненавистников. Джефри Хейл использует особую стратегию при подаче своего образа, но в то же время с уважением относится к соперникам. В его случае агрессия, демонстрируемая на соревнованиях,это не что иное, как дополнительное оружие в спортивном арсенале. Кроме того, Хейл понимает, что своим поведением развлекает зрителей, да и сам находит в этом больший интерес, нежели в типичных схватках. Джефри активно позиционирует себя через социальные медиа, а главным помощником в этом деле выступает «HaleRaiser» (персонаж, «живущий» внутри Хейла). Но не все зрители положительно относятся к Джефри, считая его слишком самоуверенным и чересчур неуважительным спортсменом. Те, кто лично знает Хейла, или же те, кто понимает, чем обусловлено его поведение за столом, не делают подобных выводов. Многие же просто не принимают (или не хотят принимать) игру на публику, психологическое давление и «уравновешенную» агрессию спортсмена, считая, что борьба должна происходить без подобного проявления эмоций. Джефри чужд спортивный этикет? Абсолютно нет. Наоборот, он соблюдает его каноны, но не лишает себя возможности сделать каждую схватку захватывающей и оригинальной.

В случае с Тревисом дела обстоят немного иначе. Одни говорят, что он «переигрывает», другие уверены, что спортсмен ведет себя недостойно, и это – черта его характера, а не игра. Если Хейл, отойдя от стола, меняет свой облик, то Баджент одинаков в своих взглядах и их проявлениях. Уважает ли Тревис своих соперников? Безусловно, пусть и не всех (а кто уважает всех и каждого?). Но когда рукоборец оказывается напротив Тревиса, американский армрестлер не ищет в нем причины для уважения или почтения, он видит мишень, цель, которую нужно сразить. Работа на публику – неотъемлемая часть имиджа Баджента. Он не ищет простых побед, ему важно искупаться в овациях зрителей, порадовать своих фанатов и в очередной раз проявить непреодолимую силу своего духа.

Зачастую Тревис открыто проявляет неуважение к своим соперникам, терроризирует и провоцирует их. Многие зрители именуют это неспортивным поведением. Так ли это? С одной стороны, Баджент прикрывается психологической маской, используя свой пылкий темперамент как оружие. Это – часть тактики, это – стратегия. С другой стороны, спорт предусматривает уважительное отношение, где сильнейший определяется в рамках борьбы, установленной правилами. Казалось бы, Тревису чужды взаимоуважение и спортивный этикет. Но ведь Баджент прибегает к дополнительным методам воздействия на соперников. Он надевает маску «плохого парня», но при этом остается спортсменом, грамотным спортсменом, который побеждает не только благодаря мышцам, но и интеллекту. Далеко не каждому это под силу.

Артур Григорян

архив >>>

Language