Language
/ Контакты /

Дэвид Шеад: «Я думаю...» >>>

Дэвид Шеад: «Я думаю...» # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Чемпионат мира для инвалидов 2014. ()

Когда ехал в Польшу, я не знал многих вещей про эти соревнования, потому что это было первое мероприятие IAF. Но я не волновался, потому что всё было организовано Игорем Мазуренко (лучшим в мире промоутером армрестлинга) и очень опытным председателемАлександром Филимоновым. Мероприятие было хорошо организовано: спортивный отель с полным и открытым доступом для людей с ограниченными возможностями, спортивный комплекс с фантастическим расположением сцены, хорошим доступом и световой и звуковой аранжировкой за пределами сцены, что позволило чётко слышать судей.

Это лишь основные принципы хорошего мероприятия, но всё остальное тоже было на высшем уровне, в том числе и присутствие генерального секретаря Гузель Идрисовой, у которой было право от олимпийского комитета на классификацию инвалидов. Была проделана большая работа, которая разделяла спортсменов, способных стоять, от тех, кто должен сидеть. Это очень справедливая система.

До соревнований, на ЧМ WAF, где в настоящее время борются более 1000 спортсменов, все категории должны проходить так быстро, как только можно. Я сам часто помогал упорядочить этот процесс, но для спортсменов с ограниченными возможностями требуется гораздо больше времени и внимания, так что эта система гораздо лучше. Много времени и внимания здесь посвящается созданию дружественной атмосферы. Лучше всего это видно по факту, что у нас не было никаких жалоб на решения судей (что также отражает уровень судейства). Было много примеров великих поединков. В категории юниорок до 50 кг стойке) боролись три спортсменки, хоть одну из них нужно было внести на сцену, и она боролась, держась за стол. Заняла 2-е место, и все три были прекраснейшими людьми в мире.
Была
также отдельная категория для глухих, с отдельным главным судьёй (Андреем Губой). Борьба происходила в соответствии с правилами WAF, но с одним исключением: там стояла полная тишина. Был очень счастлив, наблюдая, как работает система, которую я разработал в начале 90-х: она позволяет бороться в ситуации, когда ни спортсмены, ни судьи не говорят по-английски. Можно было применить знак поднятого большого пальца, чтобы начать бой.
Я видел много примеров спортивной солидарности, например, когда сборная Бразилии одолжила одну из колясок команде Индии.

До этих соревнований, когда президент WAF Ассен Хаджитодоров и комитет с участием Александра Филимонова решили отделить ЧМ инвалидов от остальных, я не поддерживал этого решения. Но то, что сделано IAF, очень успешно, и, я думаю, это в интересах инвалидов. Мы все знаем, что в армрестлинге происходят конфликты, но за эти годы удалось многого добиться, несмотря ни на что. Поэтому хотелось бы скорейшего разрешения спора и работы над дальнейшим развитием нашего вида спорта.


Дэвид Шеад,
Главный
судья IAF
Вице-председатель
судей IAF

архив >>>

Language