Language
/ Контакты /

Игорь Пасека: «В этом году хочу попасть на Злотый Тур» >>>

Игорь Пасека: «В этом году хочу попасть на Злотый Тур» # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Украина полна талантов в армрестлинге, об этом свидетельствует уровень спортсменов и результаты, которые они показываю на различных турнирах. ()

Среди украинских атлетов есть такие громкие имена как Андрей Пушкарь, Дмитрий Бескоровайный, братья Бабаевы и многие другие. Эти спортсмены уже завоевали своё место в истории украинского армспорта, однако есть еще и молодое поколение, которому по силам выступать на самом высоком уровне и показывать отличные результаты.

Об одном из таких спортсменов, Михаиле Гавронском, мы уже рассказывали. Сейчас же речь пойдет об ученике Андрея Пушкаря – Игоре Пасеке. Начало спортивной карьеры выглядело довольно банально, как у большинства ребят – с борьбы за школьной партой:

«Армрестлингом я начал заниматься в 15 лет, когда учился на первом курсе колледжа. В зал меня привёл мой друг, который тоже занимался армом. В нашем маленьком городке на самом деле нечем было заниматься, но был зал Андрея Пушкаря, в который мне посчастливилось попасть. Бороться на руках я любил еще со школы, на переменах мы постоянно боролись и тогда я побеждал всех своих ровесников и даже старшеклассников на левую руку».

Однако после прихода в спортзал, былых заслуг «школьной борьбы» не хватило чтобы одолеть более опытных ребят. Но это длилось не долго:

«Когда я пришел в зал впервые, я хотел просто заниматься для себя. Я проигрывал почти всем посетителям зала, но через несколько месяцев тренировок я составил им серьёзную конкуренцию, учитывая то, что некоторые из них занимались армрестлингом по несколько лет, а я даже не умел правильно делать захват».

Первыми серьёзными соревнованиями Игорь считает кубок Западной Украины, где он занял второе и третье место. А на сегодняшний день он является чемпионом Украины, Европы и мира среди юниоров.

В последнее время Игорь не участвовал в турнирах в связи с травмой. Он пропустил национальный чемпионат и пропустит международные любительские старты в этом сезоне:

«Сейчас не готовлюсь к соревнованиям, тренируюсь для поддержания тонуса. На данный момент свою форму оцениваю как ниже среднего. В связи с тем, что я не тренировался должным образом, пришлось пропустить чемпионат Украины, так как туристом туда ехать я не хотел. Можно было бы готовиться на чемпионат Европы, но для этого нужно было место в сборной и были проблемы с финансированием, точнее его вообще не было. Когда точно я выступлю в следующий раз, я сказать не могу. Чемпионат мира пропускаю, а там посмотрим».

Мы поинтересовались у Игоря о его отношении к профессиональному спорту и о желании попробовать свои силы на Злотом Туре, так как организаторы хотят его видеть в списке участников:     

«К профессиональному спорту я отношусь хорошо. Я считаю, что армрестлингу давно пора переходить на новый уровень. Кубок мира среди профессионалов Злотый Тур — это очень хороший турнир, лучший из всех, которые я видел. Я думаю, что каждый спортсмен мечтает попасть на этот турнир, и я не исключение. Я хотел бы попробовать свои силы на этом турнире. Если всё сложится хорошо, то в этом году я приму участие на Злотом Туре».

Ожидаем увидеть выступление Игоря на Злотом Туре. Надеемся, что он покажет достойную борьбу уровня опытных профессионалов.

архив >>>

Language