Language
/ Контакты /

Из бодибилдинга – в армспорт. Часть I >>>

Из бодибилдинга – в армспорт. Часть I # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Первая часть истории культуриста, который спустя более чем десять лет карьеры в бодибилдинге стал в строй рукоборцев. ()

Возможно ли с успехом перейти из бодибилдеров в армрестлеры? Какой будет карьера культуриста с десятилетним стажем в абсолютно новом для него виде спорта? Об этом и не только мы поговорим с Георгием Лукашевским – человеком, испытавшем на себе подобное перевоплощение.

Когда мне было 14 лет, я активно занимался единоборствами, – вспоминает Георгий Лукашевский. – Как-то брат показал мне журналы «Flex». Это была не парочка изданий, а целое собрание из десятка номеров. Каждый экземпляр я изучил досконально, проникся духом бодибилдинга и даже захотел им заниматься. И как раз в это время мой первый тренер (он же первый тренер известного культуриста Александра Вишневского) Борис Раев переманил меня к себе в тренажёрный зал.

С приходом в новый зал Георгий быстро понял, что сделал правильный выбор. Это была типичная качалка в полуподвале старого дома. Грязь, пот, крики – настоящий боевой дух бодибилдинга.

В 23 года я начал участвовать в соревнованиях, – рассказал Георгий. – Это были первенства по фитнесу, а с появлением классического бодибилдинга я погрузился в него с головой и в итоге стал трёхкратным чемпионом Санкт-Петербурга. На чемпионате России поднимался на вторую ступень пьедестала почёта. Была работа, был и результат.

В 2010-м году Георгий переехал на постоянное жительство в США, город Майями. Спустя год атлет завоевал титул чемпиона города Майями в тяжёлом весе по бодибилдингу.

А в 2012-м спортсмен принимает решение готовиться к Arnold Classic 2013.

Я провёл год адски сложных тренировок, – заметил Георгий. – Без тренера, без спонсора – всё на собственном энтузиазме. Я упорно шёл к своей цели и достиг её, выиграв свою весовую категорию. Но с победой пришло понимание того, что классический бодибилдинг просто рубит под корень здоровье. Надо ли мне оно? Определённо нет.

К 33-м годам Георгий понял, что больше не хочет продолжать свою карьеру бодибилдера. Но перестать заниматься спортом – это слишком. Вчерашний культурист не был готов к таким переменам в своей жизни.

Мне хотелось заняться силовым видом спорта, – вспоминает Георгий. – Так я познакомился с выдающимся армлифтером Алексеем Тюкаловым, благодаря советам которого значительно увеличил силу своего хвата. А чуть позже жизнь свела меня с Артёмом Тараненко из Орландо. Ему всего 19 лет, а он уже завоевал немало титулов по армрестлингу. Его советы здорово помогли мне получше узнать новую дисциплину спорта. Артём посоветовал мне приехать в его город на местные соревнования по армрестлингу. Я не стал противиться и поехал пробовать свои силы. Разумеется, никакой техники я не знал, поэтому на все сильные стороны моих соперников у меня был лишь один ответ – физическая мощь…

Как Георгий выступил на своих первых соревнованиях по армрестлингу? Насколько сильно изменил этот спорт его жизнь и спортивные ориентиры? Читайте в продолжении статьи на сайте www.armpower.net.

Артур Григорян

 

архив >>>

Language