Language
/ Контакты /

Меняющий реальность – 2 >>>

Меняющий реальность – 2 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Продолжение истории – интервью с Вадимом Алёшкиным. ()

В предыдущей публикации http://ru.armpower.net/article/ru/menyayushchij-realnost-2122.html мы начали разговор о выдающейся личности – Вадиме Алёшкином. Он отказался плыть по течению реки, проложив свой маршрут другими тропами. Теми, которые казались недосягаемыми и невозможными. Вопреки обстоятельствам – к своей мечте!

Вадим, расскажи, почему ты начал заниматься именно армрестлингом?

– Сразу просто хотелось попробовать. А первые неудачи задели за живое. Захотел испытать себя, проверить, насколько далеко смогу зайти. И дошел до серебра на чемпионате мира 2010 года (среди спортсменов с ограниченными возможностями). Получил звание мастер спорта международного класса.

У тебя была весьма успешная карьера в армрестлинге. Почему ты ушел из этого спорта?

– Мне приходилось совмещать армрестлинг и легкую атлетику. Со временем пришел тот момент, когда «работать на два фронта» стало невозможным. После победы на чемпионате России по легкой атлетике я отошел от соревновательного стола. Но ушел, чтобы возвратиться! Я уверен, что к 2024 году армрестлинг может стать паралимпийским видом спорта. И я вернусь, когда придет время: буду выступать везде и для души!

Что армрестлинг значит для тебя сейчас, когда ты профессионально занимаешься легкой атлетикой?

– Армрестлинг – это хобби. Борясь, я получаю удовольствие.

До сих пор спаррингую, тренирую, помогаю восстанавливаться некоторым рукоборцам. К тому же, армрестлинг развивает скорость и силу нервных импульсов по всему организму – это необходимо и в легкой атлетике. Вообще этот спорт помог мне понять свое тело, привел к профессиональному отношению к тренировочным процессам. Я стал выносливее, а это очень важное качество – при забитых мышцах проявлять терпение и активировать скоростно-силовые резервы, чтобы победить.

Каков твой нынешний ориентир в спортивной карьере?

– Как-то я просмотрел видео, на котором Майкл Пауэлл устанавливает мировой рекорд по прыжкам в длину (8, 95 м.). Увидел это и загорелся целью – соревноваться, улучшать свои показатели и побеждать. В 2012-м приобрел карбоновый беговой протез, что сделало мои тренировки более продуктивными и комфортными. Сейчас хочу выйти за отметку 7. 70 м. и поехать на чемпионат России среди здоровых. А дальше – выиграть мир и Паралимпиаду!

Вадим ушел из армрестлинга в олимпийский вид спорта. Но, как сказал Алексей Воевода, армрестлинг – это секта, из которой невозможно уйти. К слову, сам Алексей в свое время поступил так же: перекочевал из соревновательного стола в боб. Но сейчас он все чаще говорит о своем камбэке. Кто знает, возможно в будущем Вадим Алёшкин повторит успех своего соотечественника: станет олимпийским чемпионом, а после вернется в милую душе «секту».

Артур Григорян  

архив >>>

Language