Language
/ Контакты /

Мы потеряли шанс в «СпортАккорд»? >>>

Мы потеряли шанс в «СпортАккорд»? # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Разрешите выразить мои глубокие соболезнования по поводу того, что на днях была практически погребена мечта любителей армрестлинга во всем мире о принятии нашего вида спорта в Международную спортивную организацию «СпортАккорд». ()

Дорогие друзья,

Разрешите выразить мои глубокие соболезнования по поводу того, что на днях была практически погребена мечта любителей армрестлинга во всем мире о принятии нашего вида спорта в Международную спортивную организацию «СпортАккорд». За это мы должны благодарить двух человек, которые превратили WAF в частное предприятие.

Вчера в Facebook (!), один из совладельцев частного предприятия WAF, поместил сообщение, в котором с радостью сообщил о том, что «армрестлинг был представлен сегодня на самом высоком уровне за всю свою историю - WAF приняла участие в международной конвенции «СпортАккорд», в качестве наблюдателя».

С недавних пор, в WAF не принято ставить в известность рядовых членов с помощью e-mail рассылки о важнейших шагах руководства. Не нашлось, видимо и более достойных кандидатов для включения в делегацию WAF. Два наших руководителя решили съездить туда сами и сообщили результаты на Facebook, приложив фотографию Президента России Путина и несколько красивых фотографий с открытия Конвенции.

В своем сообщении, г-н Симонеску «забыл» указать страну и город, в котором проходила Конвенция. Своим друзьям в социальной сети, он сообщил о том, что WAF не приняли в «СпортАккорд» из-за того, что некоторые члены WAF не были признаны своими Национальными спортивными организациями или Олимпийскими комитетами.

Наши «мудрые» руководители попросили предоставить WAF статус «временного члена», которого даже нет в конституции «СпортАккорд». Конвенция, естественно, отклонила это предложение!

В конце своего поста, г-н Симонеску благодарит всех, кто его поддерживал (друзья в FB?) и обещает вернуться на конвенцию «СпортАккорд» в следующем году.

Другими словами, WAF потерпела крупнейшее фиаско за всю свою историю, которое отбросило всех нас на годы назад. Давайте проанализируем, что же произошло на самом деле.

В сообщении г-на Симонеску, не хватает нескольких фактов, которые говорят о драматичности ситуации в WAF на сегодняшний день.

Не так давно, несколько членов WAF, включая меня и президента РАА Александра Филимонова, начали говорить о том, что Симонеску и Хаджитодоров своими действиями разрушают организационные принципы нашей федерации и узурпируют власть. Некоторые отнеслись к этому, как к простому выяснению отношений.

То, что произошло на международной конвенции «СпортАккорд» является трагическим последствием отсутствия солидарности в борьбе за сохранение демократических принципов в WAF.

Давайте зададим себе вопрос, а возможен ли был другой результат участия представителей WAF в конвенции «СпортАккорд»? Я уверен, что позитивный результат нам был просто гарантирован!

Но его уничтожило безответственное отношение к делу Симонеску и Хаджитодорова, которые предпочитают присваивать чужие заслуги вместо того, чтобы действительно что-то предпринимать для развития армрестлинга. Для них армрестлинг - это приятные поездки по разным странам за наши с вами деньги, полеты на воздушном шаре, во время срывающегося Чемпионата в Литве, средство повышения собственной самооценки.

Международная конвенция «СпортАккорд» проходила в России, в городе Сочи. В нескольких километрах от этого места, как многим из вас известно, живет двукратный олимпийский чемпион, мировая звезда армрестлинга, человек, знающий лично Президента России - Алексей Воевода!

Кто-нибудь может мне объяснить, почему этого человека не было в составе нашей делегации?!

Что эти люди презентовали на ассамблее, кто участвовал в подготовке презентации, и была ли презентация вообще?

Почему члены Российской ассоциации армспорта (РАА) не были включены в состав делегации, как представители принимающей страны? Почему в конвенции не принял участие 10-ти кратный чемпион мира Хаджимурат Золоев, проживающий рядом с Сочи?! Однако в составе делегации WAF были исключительно болгарские спортсмены! Кто это решил?!

На выборах 2012 года, вопрос об участии в Мировых Играх и о присоединении к «СпортАккорд» был ключевым.

Для этого было необходимо зарегистрировать WAF как Мировую Федерацию и выполнить другие условия «СпортАккорд». Почему Президент WAF не сделал это?

Почему, при подаче документов в «СпортАккорд» были использованы канадские регистрационные документы, по которым WAF является чем-то вроде религиозной организации?

И, наконец, какова судьба взноса в «СпортАккорд» в размере 4000 швейцарских франков?

Можно задать еще много подобных вопросов. Но главный ответ на них один - во главе WAF сегодня стоят люди, не способные профессионально представлять интересы национальных федераций и Мировой Федерации в целом.

Напомню, что чемпионат мира в Литве 2014 года мог и не начаться. Моя компания организовала всю логистику, оплатила декорации, занималась документами, визами и размещением спортсменов.

А в это время президент WAF и Секретарь сидели в ресторанах и летали на воздушном шаре. Вдобавок ко всему, Хаджитодоров вышел на сцену и облил меня грязью.

Конгресс WAF принял в свои члены и наделил полномочиями по развитию армрестлинга среди инвалидов Международную Федерацию Армрестлинга инвалидов (IAFD), которая разработала стандарты, соответствующие требованиям Международного Паралимпийского комитета (IPC) и была приглашена на Всемирные Игры IWAS.

Хаджитодоров и Симонеску присвоили результаты этой работы, и попытались уничтожить IAFD. В результате этого десятки спортсменов-инвалидов оказались перед искусственно созданным выбором между участием во Всемирных играх IWAS и чемпионате мира в Малайзии!

Симонеску и Хаджитодоров, без всякого согласования с WAF, вводят новую программу ведения протоколов, вместо лучшей в мире программы, которую EAF/WAF используют уже много лет. Даже директор счетной комиссии (score-keeping) и главный рефери WAF не были поставлены в известность об этих новшествах.

Выводы из этого всего каждый член WAF может сделать сам. Мировая Федерация строилась много лет нашими общими усилиями, ежедневной работой со спортсменами, государственными органами, работой по популяризации армрестлинга в разных странах.

Мой вывод таков: Ассен Хаджитодоров и Мирчу Симонеску не справились с задачами, которые ставились перед ними в 2012 году. Мало того, на сегодняшний день, они окончательно утратили связь с членами WAF, а значит и с самой WAF. Их халатность и самолюбование наносят вред Мировой Федерации и могут привести к ее дезорганизации еще до Чемпионата Мира в Малайзии, если изменения в руководстве не будут сделаны в ближайшее время.

 

Igor Mazurenko

 

Оригинальный текст письма ниже:

 

Dear armwrestling friends,

Armwrestling was represented yesterday at the highest international level ever.

Yesterday at SportAccord General Assembly World Armwrestling Federation participated as observer.

Russian Federation President Mr. Vladimir Putin together with SportAccord President, IOC President and all major sport organizations Presidents were there.

SportAccord Convention is the world's premier annual event at the service of sport, focused on driving positive change internationally, and dedicated to engaging rights holders, organising committees, cities, businesses and other organisations in the development of sport.

Owned by SportAccord, ASOIF, AIOWF, ARISF and AIMS, SportAccord Convention annually brings together representatives from more than 100 International Sports Federations and organisations affiliated to SportAccord (General Association of International Sports Federations), ASOIF (Association of Summer Olympic International Federations), AIOWF (Association of International Olympic Winter Sports Federations), ARISF (Association of IOC Recognised International Sports Federations), and AIMS (Alliance of Independent Members of SportAccord).

Only two from 9 International Federations who applied for SportAccord Full Membership received the SportAccord Council recommendation.

WAF was declared eligible for Provisional Membership by the SportAccord Council. This status is not in their constitution so the Council proposed General Assembly to add this membership type in the constitution. Unfortunately this change have not been approved missing only one vote, 2/3 votes was necessary.

WAF did not met only one criteria for Full Membership, the number of recognized by National Olympic Committee (NOC) or National Sport Authority (NSA) which is set to 40.

WAF have now 70 Members but not all of them are recognized by NSA or NOC.

SportAccord General Manager Mr. Vlad Marinescu presented this issue to the General Assembly explaining the "chicken or egg" situation.

National Sport Authorities require from the National Sport Federations that the International Sport Federation is recognized by SportAccord and SportAccord require from International Sport Federations to have members, National Sport Federation recognized by National Sport Authorities.

I would like to thank SportAccord Management and their team for all their support and for all their efforts to have us as Full Members of SportAccord.

We created great relationship with SportAccord and they continue to support us to reach our goal.

Thank you all for supporting us, we keep on working on this project and next year we will comeback to SportAccord”.

архив >>>

Language