Language
/ Контакты /

Николай Мишта: А1 Russian Open 2015 ждет Вас! >>>

Николай Мишта: А1 Russian Open 2015 ждет Вас! # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Эксклюзивное интервью для нашего сайта с создателем турнира World Armwrestling Grand Priх А1 Russian Open. Часть первая. ()

Николай, рад поговорить о Вашем детище — международном турнире A1 World Armwrestling Gran Prix. Когда мир узнает точную дату проведения турнира в 2015 году?

Привет! Дата известна и утверждена — 23-25 июля 2015!

Давайте вспомним, какими были годы становления турнира А1: 2012, 2013, 2014. В чем было их качественное отличие?

О, это очень обширный вопрос. Постараюсь ответить сжато. Первый А1 воспринимался большинством как нечто нереальное настолько, что граничило с глупостью. Чувствовал себя наивным романтиком нашего спорта, поскольку понимание встречал у очень малого количества людей. Рассказы о популяризации армрестлинга, о его развитии, мечты об Олимпийских играх вызывали полное неверие и даже смех. Но практика показала иное. За этот короткий период армрестлинг существенно изменился в лучшую сторону. В глобальном смысле общая популяризация, а также работа над развитием армрестлинга среди инвалидов привела к созданию нами IAFD и к историческому включению нашего спорта в игры IWAS. Смех исчез. Люди поняли, что нет невозможных задач, что мечты и не мечты вовсе, а вполне обоснованная часть общего плана развития нашего спорта. Никогда мы не были настолько близки к Паралимпиаде. И не остановимся, пока не вернем статус-кво времен древних Афин, где армрестлинг был частью олимпийской семьи. В менее глобальном смысле перемены также очевидны. А1 привнес как бы «моду» на коммерческие турниры, да и вообще на деньги в арме. Даже «мелкие» турниры районного масштаба нет-нет, но денежный приз выставляют. Просто побороться «за грамоту» уже никого не заставишь. Собственно, армрестлер уровня первой пятерки на чемпионате России может вполне ощутимо подрабатывать борьбой! Раньше такое было просто фантастикой. Великий Джон Брзенк в 90-е и начале 2000-х, выступая на каждом турнире, куда мог добраться, выигрывая всех, зарабатывал (по его признанию) максимум 12-15 тысяч долларов за год. Это считалось очень круто и недостижимо для остальных. Сегодня картина стала иной. Даже призы уже совершенно другого уровня. Никогда бы не подумал, что мне придется отказывать некоторым спонсорам, например, в области спортивного питания, поскольку все места, что называется, заняты. Победители и призеры А1-2015 годовой набор спортивного питания получат точно. Вообще, интерес самых разных структур к нашему спорту реально вырос.

Стало легче разговаривать со СМИ, причем федерального и даже международного уровня. Некоторые настоящие мамонты спортивного бизнеса тоже начали потихоньку обращать внимание на армрестлинг. Так что различие первого А1 и турнира прошлого года очевидно в уровне армрестлинга как вида спорта. Главное, сохранить силы и продолжить прогресс.

На своем пути к мечте об организации турнира всемирного масштаба приходилось быть одиноким или были идейные друзья, которые поддерживали?

Вне мира арма поддержки не было, конечно. Повторюсь: считали, что я затеял невозможное и бесперспективное дело, все только отговаривали и рассказывали, на какие замечательные вещи можно потратить подобные бюджеты. Помогло, что Александр Филимонов и Андрей Петров поверили в эту мечту, спланировали задачу и стали действовать. Фактически предыдущие А1 организованы чисто их фантастическими усилиями. Также громадное спасибо Игорю Мазуренко, который оказал неоценимую техническую поддержку турниру, причем совершенно на дружеских началах. Помогал он и с общением со звездами арма. Все остальное делали сами.

Как обстоят дела с подготовкой турнира, нас снова ждет Москва?

Нет, мы расширяем географию. Москва до безобразия перенасыщена всякими событиями и мероприятиями, в том числе спортивных. Поэтому помощи не было. В других городах РФ ситуация в корне иная. В этом году А1 будет проводиться в Республике Северная Осетия-Алания, в «столице» российского армрестлинга — Владикавказе. Поддержку турниру оказывает само правительство Республики во главе с премьер-министром, замечательным человеком Сергеем Керменовичем Такоевым.

Если изменится город проведения, что для всех будет важным вопрос: сохранится ли уровень места проведения турнира?

Уровень турнира стараемся поднимать ежегодно. Естественно, в этом году организация будет еще на ступень выше, поскольку, повторюсь, помощь от руководства Республики очень чувствуется. Рассказывать детали пока не буду, но уже сейчас нам ясно, что будет просто супер!

Удалось ли Вам заручиться поддержкой региональных властей и принимают ли они какое-либо участие в организации турнира?

Непосредственно организацией целого ряда вопросов занимаются лично министр спорта Хасан Бароев и вице-премьер Республики Рустем Келехсаев. Работа у них поставлена на высочайшем уровне. Многим чиновникам, скажем, Москвы такая оперативность, трудоспособность и не снилась. Так что здесь все здорово!

 

Ilya Izman

архив >>>

Language