Language
/ Контакты /

Николай Мишта: А1 Russian Open 2015 ждет Вас! >>>

Николай Мишта: А1 Russian Open 2015 ждет Вас! # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Эксклюзивное интервью для нашего сайта с создателем турнира World Armwrestling Grand Priх А1 Russian Open. Часть вторая. ()

Часть первая: http://ru.armpower.net/article/ru/nikolaj-mishta-a1-russian-open-2015-zhdet-vas-2147.html

 

В прошлом году я так писал о финансировании А1: бессменно и беспрецедентно. Сможем ли мы увидеть такой же бюджет призового фонда в 2015 году?

Конечно, это же тоже визитная карточка А1. Единственное, что пока смущает, это необоснованный искусственный рост доллара США. Будем надеяться, что ситуация к середине года выровняется. Но в любом случае призовой фонд по соотношению к рублю даже увеличится. Прорабатываем вопрос об увеличении призовых мест у инвалидов вплоть до пятого места в каждой категории, так как у них все-таки «абсолютка». Ну, и хотел снова дать возможность женщинам поучаствовать; «абсолютка» по мотивам мужской (с иными призовыми, конечно) выглядит интересной.

Ходят слухи, что у организаторов А1 в 2014 году возникли трудности с финансированием и расчетами по призовым с некоторыми спортсменами…

Да, трудности были. Организационные расходы оказались существенно выше, чем мы рассчитывали. Поэтому с некоторыми российскими и украинскими спортсменами рассчитались не сразу, а в течение месяца. Но никто не расстроился. Наоборот, я ощущал поддержку и понимание со стороны спортсменов, за что им большое спасибо.

Что можете сказать о возможном составе участников, увидим ли мы заокеанских звезд и противостояние звезд современности армрестлинга на А1?

Что-что, а количество участников не вызывает у нас беспокойства. Во-первых, будет весь Кавказ. Все участники А1-2014 подтвердили свое участие. Помешать могут только травмы. Так что у меня уже опасения другого рода – не пришлось бы предварительные поединки вести на 8 столах, и то – хватило бы их!

Чем Вы, уже опытный и набравшийся «шишек» и опыта в организации спортивных событий мирового масштаба, готовы удивлять спортсменов и зрителей?

Нет такой задачи – удивлять.

Хочется, чтобы все спортсмены-участники ощущали праздник борьбы, радовались не только собственному выступлению, но и лицезрением воочию самых ожидаемых схваток среди звезд мирового армрестлинга. А1 дает уникальный шанс простому спортсмену, далекому от сборных команд, попробовать свои силы с лучшими борцами планеты. Вот это ощущение праздника хочется сохранять и развивать.

За океаном идет бум популяризации армрестлинга, наш спорт уже есть на телевидении. Какие Ваши планы относительно медийности?

Не хочу сглазить, но уже могу твердо сказать, что будет не только несколько бесплатных интернет трансляций, но и прямой эфир на телевидении. Ведем переговоры и с федеральными каналами. Ситуация очень перспективна.

Вы подписали контракт с Денисом Цыпленковым, и его встречи и турниры необходимо согласовывать с Вами. Видите ли Вы в ближайшем обозримом будущем его поединки с Чаффи, Пушкарем, Лараттом, Тоддом?

Очень ценю активное участие Дениса в развитии А1 и вообще арма. Все эти поединки неизбежно будут, но на данном этапе в северной Америке Чаффи – явный лидер, и разве что Ларратт и Брзенк могут составить ему небольшую конкуренцию. Надеюсь, все они приедут, что позволит нам в очередной раз определить самого сильного рукоборца планеты.

Я вижу Вас за столом на федеральных турнирах, причем, показывающим довольно стабильную, прогрессирующую борьбу. Вы живете армрестлингом?

Я борюсь с 1998 года, но мастера спорта выполнил лишь к 2011 году. Связано это было с тем, что занимался я фактически без тренера. Затем занимался с Алексом Мунджишвили, с Артуром Агаджаняном и, наконец, сегодня тренируюсь под руководством Хаджимурата Золоева. Пока лучшее достижение – 5-е место на чемпионате России. Однако останавливаться не собираюсь, все еще впереди.

Чем Вам по душе армрестлинг?

Азартом, силой, честностью противостояния с соперником, да всем! Правильно говорят, что армрестлинг бросить невозможно, это образ жизни!

Изман Илья

архив >>>

Language