Обзор чемпионата Европы от Энгина Терзи >>>

Обзор чемпионата Европы от Энгина Терзи # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Обзор чемпионата Европы от Энгина Терзи ()

Когда WAF приняла категорию U21, я не был уверен, что это необходимо. Но сейчас вижу, что это помогло молодым рукоборцам, которые только что вышли из категории U18, сохранять мотивацию, чтобы стать лучшими в мире. Я считаю, что категория U21 помогла многим молодым спортсменам догнать старших. Многие из категории U21 больше не рассматриваются как молодежь, которые пытаются выйти на высокий уровень взрослых спортсменов, потому что они уже находятся на этом уровне. Это то, что я начал осознавать после каждого чемпионата Европы и мира. В финале категории 75кг левой руки U21 и в финале той же категории взрослых – те же парни, что является хорошим подтверждением. Но 19-летний Эмре Албас, который выиграл 60 кг среди взрослых на левую руку, является еще одним признаком опасности для U21. Эти ребята, которые борются и выигрывают как в U21, так и среди взрослых, удивительны, потому что им нужно было всего 3 дня, чтобы отдохнуть, прежде чем бороться снова.

Этот чемпионат Европы был очень жестким, и таким характером наделили его грузины. Вахтанг Муселиани - легендарный тренер грузинской сборной, который сделал эту команду великой в ​​прошлом. Я помню, как грузины доминировали в 1994 в мужских классах на чемпионате мира. Затем Муселиани исчез на несколько лет, и грузинская команда уже не была лучшей, пока тренер не вернулся после почти 10 лет отсутствия. Около 5 лет назад грузины снова начали подниматься, и в итоге они вновь стали лучшими среди мужчин. Нет сомнений в том, что команда Грузии держит в страхе оппонентов именно своими квалифицированными и сильными спортсменами.

Категории женщин были очень интересными. Бригитта Иванфи из Венгрии была очень впечатляющей. Она выиграла свою категорию на обе руки. Для меня самым интересным финалом женской категории был 55 кг правой руки. Алина Волкова из России против Дмитрины Димитровой из Болгарии. Чтобы выиграть золото, Дмитрине нужно было дважды победить Волкову. Они разорвались, и Дмитрина легко выиграла в крюк в завязках. Затем они еще раз боролись. Дмитрина хотела пойти в завязки, а Алина знала, что у в таком случае у нее нет шансов. После команды рефери, Дмитрина хотела выскользнуть из захвата, а рефери дал Дмитрине фол за уход от борьбы. Поэтому Дмитрине пришлось либо пытаться качественно разорваться, либо бороться без завязок. Она решила не рисковать, но оказалась не настолько сильной, чтобы бороться с Алиной.

Миндаугас Тарасайтис из Литвы уже некоторое время привлекает мое внимание. В прошлом году он выиграл Злотый Тур на левую руку, и в этом году он, наконец, выиграл Европу в 70 кг на левой руке.

Его уникальный стиль борьбы очень эффективен, и его координация была слишком сильной для противников. Характером борьбы он напоминает мне Яниса Амолинса.

Артур Макаров из России доминировал в категории 70 кг на правую рукоу с его непреодолимым боковым нажимом. Так как Дзитиев поднялся до категории 75кг, я не уверен, сможет ли кто-нибудь победить Макарова в ближайшее время в этой категории.

В категории 75 кг на правую руку прошел одним из самых захватывающих финалов чемпионата Европы 2017 года. У Давита Самушии из Грузии и Хетага Дзитиева из России были очень жесткие категории. Давит известен своим мощным предплечьем и запястьем, но Хетага его поддерживал. Но для победы над Давидом Хетагу не хватило его верха. Давид сражался с выбитой кистью и победил благодаря мощным связкам.

Беткили Ониани из Грузии казался слишком большим для своих оппонентов в классе 75 кг. Он не выглядит мощным со стороны, но я уверен, что это очень сильный и уверенный армрестлер.

Сашо Андреев - зверь, без всяких сомнений. Не знаю, какой у него точно рост, но мне кажется, 165см. Он боролся в категории 90 кг и выиграл у Прудника на обе руки. Оба дня Евгений отправлял Сашо в группу В, но он вернулся, чтобы дважды обыграть Прудника в финале. Я считаю, что в ремнях на правую руку никто не может побороть Сашо в  90кг. Я бы поставил на Сашо даже против Золоева. Его сила неимоверна, и невозможно сопоставить его борьбу с классическими известными методами тренировки. Даже если кто-то будет использовать боковой нажим так, как это делает Сашо, ему нужно иметь такую же генетику, что и у Сашо, чтобы соответствовать его силе.

Как я и ожидал, Георгий Таутиев из России выиграл на правую руку в 80 кг. Его рост около 2 м в высоту, поэтому Георгий выглядит не слишком внушительным, но удивительная сила и преимущество в рычагах сделали его недостижимым в его категории. Легендарный Цветан Гашевски из Болгарии еще раз показал, почему его называют профессор, взяв серебро в возрасте 47 лет. За это я его очень уважаю!

Хаджимурат Золоев, который является еще одной легендой нашего спорта, снова завоевал золото в своей категории. У него не было проблем ни с кем, кроме 21-летнего турецкого спортсмена Огужана Кочака. У них был почти 15-секундный поединок в крюках, который испортил оставшуюся часть дня для Огужана – он занял 5 место после неудачного решения рефери в схватке со словаком. По-моему, если бы они встретились свежими, Огужан был бы вторым в этой категории, поскольку он отправил серебряного призера Пламена Дмитрова в группу B в 1-м раунде после 2-3 секундного поединка.

После такого жесткого чемпиона я не сомневаюсь, что весь мир армрестлинга увидит еще более серьезный чемпионат мира, и не дождусь, чтобы посмотреть это вживую!