Language
/ Контакты /

Проблемное сухожилие, часть 1 >>>

Проблемное сухожилие, часть 1 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Как я отмечал ранее, много людей жалуется на боли в плечах во время тренировок. Причины различны, но наиболее распространенной, по моим наблюдениям, является проблема с сухожилием длинной головки двуглавой мышцы плеча. ()

Наиболее распространенной является травма сухожилия длинной головки. Почему?
Чтобы четко ответить на этот вопрос, я хочу разъяснить несколько вещей, связанных с функционированием плечевого сустава.

Плечевой сустав имеет форму мяча с 3-мя степенями свободы и наибольшую подвижность среди всех суставов в организме человека из-за небольшой суставной розетки и большой головки, которая очень подвижна. Кроме того, очень большая суставная сумка не ограничивает движения, но есть только две связки, которые действуют в качестве стабилизатора, но данный факт не ограничивает подвижности. Таким образом, вы можете легко выполнять такие движения, как замахи и обращения с движениями плеча и лопатки. Основными стабилизаторами мышц плеча являются дельтовидные мышцы.

Таким образом, высокая мобильность и подвижность сустава подвергает его частым травмам, потому что есть большая вероятность заторов мышечных структур, принимающих высокую нагрузку или перегрузку при поединках. Тогда все более тонкие структуры подвергаются в большей степени перегрузке от работающих мышц, которые кроме того, что генерируют силы, являются и стабилизаторами головки плечевой кости в суставе. Вот где возникает проблема. Большая мобильность повышает риск растяжений, любого рода повреждений или разрывов, особенно более мягкой структуры, где надлежащее функционирование чрезвычайно трудно, когда возникает большая перегрузка. Это происходит именно в сухожилии длинной головки двуглавой мышцы плеча. Начало этой структуры лежит в узелке над лопаткой внутри суставной сумки. Потом сухожилие пронзает суставную сумку, собираясь в борозде на плечевой кости в синовиальной сумке.
Как можно заметить, сухожилие довольно длинное и вдобавок имеет довольно сложную конструкцию, прежде чем попадает в чрево длинной головки двуглавой мышцы. Так, сложная деятельность при большой подвижности суставов не сулит устойчивости при больших нагрузках.

Какие движения образуют эту проблему?

Начнем от функции бицепса. В плечевом суставе она проявляется в:
разводе рук;
внутреннем
вращении рук;
сгибании
плечевого сустава.

В локтевом суставе с короткой головкой:
сгибается предплечье;
разворачивается
предплечье.

Теперь представим себе ситуацию, когда проходит поединок. Первоначальное положение и движение верхней конечности и туловища производится по следующим направлениям:

внешнее вращение плеча (плечевой сустав);
небольшой
сгиб в локте (локтевой сустав);
приведение
в плечевом суставе (плечевой сустав).

Я специально ни слова не сказал о запястьях, потому что они не являются предметом этой статьи.

Если спортсмен имеет преимущество в сухожилии длинной головки двуглавой мышцы, то не происходит чрезмерной перегрузки, что могло бы привести к перемещению за пределы узких борозд между узлами. Как показывает случай, повреждения образуются при генерации большой перегрузки в положении наружной ротации плеча. В этом положении очень высока вероятность движения сухожилия в канавке, определяемой двумя узлами плечевой кости.
Эта ситуация имеет гораздо большую вероятность, когда у спортсмена рука сильно напряжена и находится в положении приводящем и обращенном внутрь.

Затем, после ослабления и потери выигрышной позиции, происходит наружная ротация приводимой руки (так, чтобы не оторвать локоть). Это приводит к перегрузке в месте сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, «цель» которой (физиологически)вращение руки внутрь, в то время как внешняя сила (соперник) двигает ее в противоположном направлении, то есть происходит внешнее вращение. Участники пытаются предотвратить крах своей позиции, вращая руку внутрь, в то время как верхняя конечность двигается в противоположном направлении. Кроме того, эксцентричная работа мышц в данном случае напрягает их до 130 процентов. Таким образом, больше всего страдают мышцы и сухожилия.

Как распознать травму, как проводить лечение и реабилитацию? Об этом вы узнаете во второй части статьи «Проблемное сухожилие, часть 2».

 

Tomasz Kopeć

 

архив >>>

Language