Language
/ Контакты /

Проблемное сухожилие, часть 2 >>>

Проблемное сухожилие, часть 2 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

В первой части этой статьи мы писали о проблеме с сухожилием головки бицепса. Сегодня мы рассмотрим, как распознать эту травму и как ее лечить. ()

Первую часть этой статьи вы найдете здесь: http://ru.armpower.net/article/ru/problemnoe-suhozhilie-chast-1-1812.html

Как распознать травму?

Очень часто все начинается с незначительных похрустываний в районе плеча, возникающих в процессе оборота рукой внутрь и наружу. Спортсмены часто говорят, мол, что-то стреляет, как будто перескакивает в передней части руки, но не болит.

Теперь сопоставим это с бицепсом. С наружной ротацией и приведением руки может появиться большая проблема.

Болезненность в разных местах.

В то время, когда дело доходит до перегрузки сухожилий бицепса, боль может появиться в разных местах в зависимости от части, которая пострадала больше всего. Чаще появляется она в передней части в половине длины дельтовидной мышцы. Вокруг этой области находится узловая борозда, в которой располагается сухожилие. Во время травмы сухожилие движется за границами борозды, перетираясь о жесткие кости вне структуры (узелки плечевой кости). Множественные движения, которые порождают проблему, через некоторое время приводят к тендиниту или бурситу. Тогда возникает отек сухожилий, которым не хватает места, что вызывает треск при вращении рукой.

Иной вариант проблемы, описанной выше,это растяжение сухожилия, которое не выходит за пределы межбугровой борозды из-за повышенной нагрузки или стрессов. Тогда боль возникает в непосредственной близости от акромиального сустава, в результате довольно трудно поставить диагноз из-за сфальсифицированной картины. Чаще всего врачи диагностируют это как проблему с суставом, потому что движения верхних конечностей усугубляют боль. В этой ситуации происходит разрыв или перегрузка сухожилий, что вызывает боль из-за плотно сжатой структуры внутри плеча в этой области. Мой совет: пройдите диагностирование у нескольких специалистов, если у вас нет возможности поставить точный диагноз с помощью приборов. Иногда бывает, что неправильно выполняется УЗИ, и это дает несколько искаженную картину. Конечно, вы можете также поставить диагноз с помощью пассивного и функционального тестирования у ортопеда или физиотерапевта (тесты зависят от чувств пациента, поэтому в данном случае не стоит принимать обезболивающее). Самым надежным способом остается резонанс, который, к сожалению, не все могут себе позволить, поскольку это удовольствие не из дешевых.

Реабилитация и лечение
Что нужно делать в случае травмы? В начальной фазе обострения всегда лучший способ заключается в использовании холодного согласно правилу «RICE»:

Rrest (отдых)

Iice (лед)

Сcompression (сжатие)

Eelevation (подвесить конечность, чтобы снизить кровяное давление).

Холодное лечение приводит к болевому эффекту, так как охлаждается нервная структура, снижается частота посылания импульсов болевых рецепторов в мозге. Кроме того, охлаждение тканей уменьшает опухоль путем ингибирования активности веществ, ответственных за индукцию воспаления. Такой принцип используется в течение максимум 72 часов с момента возникновения проблемы и реализуется сразу после появления боли (боль является показателем степени травмы).

Чем раньше, тем лучше! Помните: если вы не охладите вовремя, то опухоль станет больше и будет препятствовать в применении теплых лечений.

Правила использования местной криотерапии:
- применять лед в месте травмы как можно скорее;
- положить измельченные кубики льда в целлофановый пакет и завязать его;
- на место травмы положить тонкий слой ткани, чтобы не обморозить поверхность кожи;
- положить пакет со льдом на место боли;
- стоит связать место эластичным бинтом, чтобы вызвать небольшое сжатие;
- подвесить конечность;
- использовать терапию каждые 3 часа по 15-17 минут в течение максимум 72 часов с момента возникновения проблемы;
- не прикасайтесь к гантелям, даже не выполняйте аэробику во время острой фазы! Стоит снизить артериальное давление в месте травмы. Поскольку повышается температура тела и происходит сильное кровообращение.

В течение этого периода вы можете начать принимать обезболивающие, но не принимайте их до визита к врачу или психотерапевту. Далее реабилитация или лечение должно быть запланировано соответствующим медицинским персоналом. Надежда на то, что все само пройдет, может привести к острому воспалению (иногда действительно может пройти само, но это лишь в случае незначительных травм). В более тяжелых случаях вы должны тщательно планировать монуальную терапию сухожилий (ишемические сжатия, массаж):
- физиотерапия (лазер, фонофорез);
- в конечном счете, наложите шину или гипс в болезненном месте.

Стоит всегда помнить о препаратах для укрепления работы околосуставных соединительных элементов (связок, сухожилий) и суставных поверхностей. Сам глюкозамин, в свете последних исследований, оказывает не достаточное действие. Если травма характеризуется острой болью, то стоит добавить обезболивающее и противовоспалительное средство. Кроме того, стоит применять антиоксиданты, такие как витамины C, R-ALA или ALC (необходимы при регенерации тканей). Полезным является коллаген типа II. Также растительные экстракты для улучшения эластичности, такие как имбирь, куркума, экстракт форсколина, кора белой ивы. Хорошие результаты дает ОМЕГА-3.

Томас Копец

 

архив >>>

Language