Language
/ Контакты /

Психология поединка: крик >>>

Психология поединка: крик # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Мы уже говорили о взгляде, теперь давайте поговорим о крике. ()

Иногда рукоборцы, стоя за столом, время от времени рычат, как львы. Почему? Для разряда эмоций или пытаются запугать противника?

Это действие преследует несколько целей. Крича можно получить больше силы, также это действие может вызвать страх в противнике.

Многие животные используют подобный психологический бой, к примеру, кошки рычат и мяукают друг на друга, шипят со взъерошенными хвостами. Так откуда человек перенял эту манеру? От животных? Или это атавизм? В конце концов, мы когда-то тоже были дикими...

Согласно эволюционной психологии крик, как и взгляд, является попыткой вызвать уважение у противника. Шерсть дыбом, крик, взъерошенный хвост и т.д.мы можем наблюдать эти явления у животных во время борьбы за самок. Это презентация силы, т.е. попытка вызвать благоговение или страх. У человека метод соперничества за место в иерархии более сложен. Это означает, что уважение достигается с помощью различных средств, а аспект власти гораздо менее важен, чем в мире животных. Например, ректор университета в иерархии получает звание за научные достиженияв этом обществе сила ему не нужна. Тем не менее, в спортивной борьбе каждый метод является весьма эффективным и имеет значение в конечном итоге.

Как вести себя с крикуном за столом?

Есть несколько эффективных методов. Одним из них может быть крик в ответ, а другой методне поддаваться на провокацию, потому что поединок выигрывается не криком.

Кто может повестись на угрожающие крики, а кого не проведешь?

Вы не можете обмануть тех, кто считает себя достаточно сильным, чтобы победить противника. Дело не в самоуверенности, а в осознании своих сильных сторон.

На вопросы отвечал Томаш Фолюш, психолог, психотерапевт, специалист по наркозависимым. Изучал психологию спорта, отдых и мотивацию спортсменов и шахматных тренеров, сотрудничал с шахматистами.


www.psycho-terapeuta.warszawa.pl


Интервьюировала Иза Maлковска

 

архив >>>

Language